В российском кино и музыкальном мире наступила скорбная весть о кончине народного артиста РСФСР Михаила Ножкина. Узнав об этом, Союз кинематографистов России опубликовал сообщение о том, что знаменитый актер и исполнитель покинул этот мир на 90-м году жизни.
В официальном заявлении союза подчеркивалось: «Михаил Иванович Ножкин был истинным патриотом, гражданином своей страны. Символично и трагически то обстоятельство, что его уход пришелся на 22 июня – День начала Великой Отечественной войны».
Михаил Ножкин родился в Москве 19 января 1937 года. Образование получил как техник по строительству и окончил студию «Юность», являющуюся частью Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства.
В его послужном списке значится создание таких известных песен, как «Последний бой» (из фильма «Освобождение»), «А на кладбище все спокойненько», «Честно говоря». Он также написал тексты для фильмов «Финист – Ясный Сокол», «Баламут» и многих других. Песни, которые он исполнял в кинематографе, стали неотъемлемой частью культурного наследия советского периода.
С 1961 по 1964 годы Михаил Ножкин выступал артистом Московского государственного театра эстрады. В дальнейшем он перешел в Москонцерт, где оставался до 1967 года, когда был вынужден уйти из-за конфликта с руководством из-за своих смелых и зачастую критических выступлений. В частности, спектакль «Шут с тобой» вызвал недовольство властей.
Американский журнал Time в 1970 году опубликовал статью о музыкальных диссидентах, где имя Ножкина было упомянуто вместе с именами Александра Галича и Владимира Высоцкого.
В кино Михаил Ножкин впервые появился в 1968 году в фильме «Ошибка резидента» Вениамина Дормана, где исполнил роль разведчика Павла Синицына. Его песня из этого же фильма «Я в весеннем лесу пил березовый сок...», слова которой написал Евгений Агранович, принесли ему широкую известность.
Актер также сыграл роли в таких фильмах как «Освобождение», «Судьба резидента», «Юность Петра», а его роль белого офицера Вадима Рощина в картине «Хождение по мукам» стала классикой отечественного кинематографа.
В 1962 году Михаил Ножкин был одним из первых ведущих передачи «Телевизионное кафе», которая позже получила более известное название – «Голубой огонек». Кроме того, он активно работал как тележурналист и вел программу «Внимание, эрудиты!».
За свой многогранный вклад в культуру Михаил Ножкин был награжден орденами «Знак Почета», Отечественной войны IV степени, Александра Невского. Он также являлся членом Союза кинематографистов России, Союза писателей и Гильдии актеров кино.
Уход из жизни этого выдающегося артиста оставляет после себя огромное культурное наследие для будущих поколений.
Опубликовано: 22 июня 2026, 23:35 | Время чтения: 1 мин | Теги: михаил, ножкин, ушел, кинематографисты, скорбная

