В четверг, 25 июня, страна простится с народным артистом РСФСР Михаилом Ножкиным. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Союза кинематографистов России.
Панихида начнется ровно в 10:30 утра и состоится в Нижнем храме Храма Христа Спасителя. Пока что точная дата и место погребения остаются неизвестными.
Ножкин скончался накануне, 22 июня, оставив после себя богатое наследие и память в сердцах миллионов поклонников. Артисту было 89 лет.
Михаил Ножкин появился на свет в Москве 19 января 1937 года. Он закончил строительный техникум столицы и студию «Юность» Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства. С 1961 по 1964 год артист работал в Московском театре эстрады, после чего начал выступать в Москве-концерте. Однако конфликт с руководством из-за его щемящих сатирических номеров стал причиной ухода Ножкина.
На счету Михаила — авторство таких известных песен, как «Последний бой», «Я люблю тебя, Россия» и «Время Русь собирать!». В кинематографе он дебютировал в 1968 году в фильме «Ошибка резидента», где исполнил песню «Я в весеннем лесу пил березовый сок...», что принесло ему всенародную известность. Его кинопроекты также включают такие значимые картины, как «Освобождение», «Судьба резидента», «Юность Петра» и «Хождение по мукам».
В 1970 году журнал Time упомянул Ножкина в своей статье о музыкальных диссидентах, рядом с такими известными фигурами как Александр Галич и Владимир Высоцкий. За свою жизнь он получил множество наград, среди которых — ордена «Знак Почета», «Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Александра Невского.
Михаил был активным участником Союза кинематографистов России, Гильдии актеров кино РФ и членом Союза писателей. Страна скажет свое прощальное «до свидания» великому артисту в четверг утра.
Оставайтесь на связи с РБК в “Максе”.
Опубликовано: 26 июня 2026, 01:13 | Время чтения: 1 мин | Теги: народный, артист, ножкин, панихида, прощание

