открытия и исследования
# скончался
Ещё

Ушел истинный гражданин страны: скончался Михаил Ножкин

Ушел истинный гражданин страны: скончался Михаил Ножкин
Скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин в возрасте 89 лет. Его уход пришелся на символическую дату начала Великой Отечественной войны, подчеркивая его роль как истинного гражданина и патриота страны.

Скончался народный артист РСФСР и многогранная личность в культуре советского кино и эстрады, Михаил Иванович Ножкин. Ему исполнилось 89 лет. Союз кинематографистов России обнародовал эту печальную новость.

"Михаил Иванович был настоящим патриотом и гражданином, символично, что его уход пришелся на 22 июня – день начала Великой Отечественной войны", — с грустью отметили в Союзе кинематографистов.

Родился Ножкин в столице России, Москве, 19 января 1937 года. Образование он получил в Московском строительном техникуме и студии "Юность" Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства.

В его дискографии значатся такие известные песни как "Последний бой", исполняемая в фильме "Освобождение"; "А на кладбище все спокойненько"; "Я люблю тебя, Россия"; и многие другие. Он также был автором текстов к фильмам "Финист — Ясный Сокол" и "Баламут".

С 1961 по 1964 год Ножкин служил артистом в Московском государственном театре эстрады, затем на протяжении трех лет работал с Москонцертом. Однако его необычные выступления и конкретно спектакль "Шут с тобой" привели к конфликту с руководством организации.

Американский журнал Time в 1970 году отметил Ножкина как одного из музыкальных диссидентов, поставив его имя рядом с Александром Галичем и Владимиром Высоцким.

Первый шаг Михаила Ивановича на большую экранную дорогу состоялся в 1968 году. Вениамин Дорман пригласил актера для участия в фильме "Ошибка резидента", где он сыграл разведчика Павла Синицына и исполнил песню "Я в весеннем лесу пил березовый сок...", которая стала известной на всесоюзном уровне благодаря словам Евгения Аграновича.

В его фильмографии также значатся такие картины, как "Освобождение", "Судьба резидента", "Юность Петра" и другие. Значительной ролью стал белый офицер Вадим Рощин в фильме "Хождение по мукам".

В 1962 году он был одним из первых ведущих программы, которая позже стала известна как легендарный телевизионный проект "Голубой огонек". Позднее Ножкин также стал ведущим на передаче "Внимание, эрудиты!".

За свои заслуги перед отечественной культурой и искусством Михаил Иванович был награжден орденами "Знак Почета", Почета, Александра Невского и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Он являлся членом Союза кинематографистов России, Союза писателей России и Гильдии актеров кино.

В заключение хочется отметить значимость личности Михаила Ножкина для российского искусства и его вклад во все времена своей жизни.


Опубликовано: 22 июня 2026, 23:55 | Время чтения: 1 мин | Теги: михаил, ножкин, скончался, кинематографисты, патриот

Похожие новости