Прощание со знаменитым артистом и народным любимцем Михаилом Ножкиным состоится 25 июня, согласно информации пресс-службы Союза кинематографистов России.
Религиозная церемония, панихида по почившему артисту, начнется в десять тридцать утра и будет проводиться в Нижнем храме Храма Христа Спасителя. Однако точные дата и место его захоронения пока остаются неизвестными.
Михаил Ножкин, народный артист РСФСР, скончался 22 июня в возрасте 89 лет. Он родился в Москве 19 января 1937 года и окончил строительное техникум столицы, а также студию "Юность" Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства.
В период с 1961 по 1964 год Михаил был членом Московского театра эстрады. После чего продолжал выступать в Москонцерте, пока не покинул коллектив из-за конфликта с руководством после ряда его остроумных и сатирических выступлений.
Среди самых известных песен Ножкина можно отметить "Последний бой", "Я люблю тебя, Россия" и "Время Русь собирать!", которые стали настоящими хитами в СССР. В 1968 году он дебютировал на экранах с исполнением песни "Я в весеннем лесу пил березовый сок..." в фильме "Ошибка резидента". Это выступление принесло ему всенародное признание. Всего Ножкин принял участие более чем в 20 кинофильмах, среди которых такие известные работы как "Освобождение", "Судьба резидента" и "Юность Петра".
Журнал Time упомянул его в статье о музыкальных диссидентах вместе с Александром Галичем и Владимиром Высоцким. В своей профессиональной карьере Михаил Ножкин был награжден множественными орденами, среди которых "Знак Почета", "Почет" и "За заслуги перед Отечеством IV степени". Он также являлся членом Союза кинематографистов России, Гильдии актеров кино страны и Союза писателей.
Светлая память великому артисту.
Опубликовано: 23 июня 2026, 16:19 | Время чтения: 1 мин | Теги: прощание, михаил, ножкин, панихида, храм

